главная страница    поиск и карта сайта Pyc   | Eng  
Московская международная биеннале современного искусства

биеннале

программа

пресса

для посетителей


Специальные проекты

Специальные проекты

 

НОЛЬ - ПЕРФОРМАНС. СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ КРИЗИСА
Куратор: Мириaм Варадинис
Место проведения: Московский государственный выставочный зал "Новый Манеж"

БУК-АРТ-БОТАНИКА 
Кураторы: Михаил Погарский, Жанна Рыбак
Место проведения: Государственный Дарвиноский музей, крыша

ВЕЗДЕ ЧУЖИЕ. ИЗ СОБРАНИЯ ЯНЫ И ЭДУАРДА ПОМЕРАНЦ
Куратор: Ами Барак
Место проведения: Еврейский музей и центр толерантности

ВМЕСТЕ И ВРОЗЬ – ГОРОДСКАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ В ХХ ВЕКЕ
Кураторы: Хайс Кесслер, Ярун де Вриз и Мария Аметова
Место проведения: Государственного музея архитектуры им. Щусева в флигеле "Руина"

ВОЛКИ И ОВЦЫ
Куратор: Вера Погодина
Место проведения: Дом И.С.Остроухова (филиал Государственного литературного музея)

ВОТ ПОСЕТИТЕЛЬ # 13
Куратор: raketa
Место проведения: Государственный Дарвиновский музей

ВЫБИРАЯ МАРШРУТ
Кураторы: Александра Данилова, Александр Соколов
Место проведения: Центр дизайна ARTPLAY

20 Х 1: 20 ОБЛАСТЕЙ -  1 ИТАЛИЯ, 20 ХУДОЖНИКОВ - 1 ПРОЕКТ
20 областей за 1 Италию, 20 художников на 1 выставке
Куратор: Мартина Корньяти
Место проведения: Галерея искусств Зураба Церетели

ДЕКОДИРОВКА
Кураторы: Н.Шарангович, М.Баразна
Место проведения: Государственный центральный музей современной истории России

ДУХ И ПОЧВА
Куратор: Александр Шумов
Место проведения: Государственный выставочный зал «На Каширке»

ИГРАЯ С ПРИРОДОЙ
Куратор: Екатерина Крупенникова
Место проведения: Центр современного искусства СОКОЛ

ИЗ ВИРТУАЛЬНОСТИ В РЕАЛЬНОСТЬ
Организаторы: Вольфганг Фиель и Руфь Шнель
Место проведения: Дентральный дом художника

ИСКУССТВО ПРОТИВ ИСКУССТВА
Кураторы: Алексей Сосна, Елизавета Плавинская
Место проведения: Зверевский центр современного искусства   

КАКИЕ КУРАТОРЫ НАМ НУЖНЫ?
Кураторы: Елена Сорокина
Место проведения: Центр дизайна ARTPLAY 

КНИГА НА ОСТРИЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА
Оргкомитет: Василий Власов, Виктор Лукин, Виталий Пацюков, Михаил Погарский, Александра Орлова
Место проведения: Российская Государственная библиотека искусств

КОРНИ И РАЗВИТИЕ – МЫ
Куратор: Маюко Огава
Место проведения: Государственный центральный музей современной истории России

ЛАБОРАТОРИЯ ЛЬДА
Куратор: Дарья Пархоменко
Место проведения: LABORATORIA Art&Science Space

МЕДИА-ДВОР
Кураторы: Марина Звягинцева, Виталий Пацюков
Место проведения: Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5

МЕТАМОРФОЗЫ МАТЕРИАЛА
Кураторы: Алла Надеждина, Наталья Архарова
Место проведения: Словацкий институт

МЕТАФОРМОЗЫ
Кураторы: Марина Фоменко, Иннокентий Шарков
Место проведения: Государственный музей истории ГУЛАГа

МИГРАНТЫ
Кураторы: Наталия Каменецкая, Аннушка Броше
Место проведения: Музейный центр РГГУ

МИФОЛОГИЯ МОСКВЫ
Куратор: Мария Удовыдченко
Место проведения: Музей Москвы

МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА: ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ
Организатор: Государственная Третьяковская галерея
Кураторы: Кирилл Светляков, София Терехова
Место проведения: Государственная Третьяковская галерея, Крымский Вал, 10, залы No. 39-42

МУЗЕЙ ГОЛЛАНДСКОГО ПРОТЕСТА
Куратор: Катя Соколова
Место проведения: Центр дизайна ARTPLAY, Малый зал

НЕВЕСОМОСТЬ
Куратор: Елена Селина
Место проведения адрес: МВЦ "Рабочий и колхозница"

НИЧЕГО ПОДОБНОГО
Куратор: Владимир Логутов
Место проведения: Музей Москвы, корпус II Провиантских складов

НОВОЕ ВРЕМЯ БИОПОЛИТИКИ
Кураторы: Андрей Пригов, Мария Арендт
Место проведения: Центр дизайна ARTPLAY

«ОБЛАКО» НА «ФАБРИКЕ»
Куратор: Виктор Скерсис
Место проведения: Центр Творческих Индустрий «Фабрика»

ОПРЕДЕЛЯЯ ДЛИНУ МЕТРА
Куратор: Гаврилова Софья
Место проведения: Белые палаты

ПЕРМСКИЙ КОРАЛЛОВЫЙ РИФ
Куратор: Марат Гельман
Место проведения: ЦСИ “Винзавод”

ПРИЗРАКИ В СИСТЕМЕ  - СЦЕНАРИИ ДЕЙСТВИЯ 
Избранные видео и инсталляции из коллекции музея De Hallen Haarlem, Нидерланды
Кураторы: Ксандер Карскенс, Ирина Горлова
Место экспозиции: Государственный центр современного искусства

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ И ПОЛНОМОЧНЫЕ. SPACE OF EXCEPTION
Куратор: Елена Сорокина
Cокуратор Jelle Bouwhuis
Место проведения: Центр дизайна ARTPLAY

РЕКОНСТРУКЦИЯ
Куратор: Елена Селина
Место проведения: Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

ТЕТРАКТИС
Кураторы: Сергей Ануфриев, Бронислав Виногродский, Гермес Зайготт, Ден Крючков, Митя Нестеров 
Место проведения: Творческий центр МосХаос

УДМУРТИЯ. RESEARCH
Кураторы: Софья Гаврилова, Дарья Кравчук
Место проведения: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

УРРА, УРАЛ
Куратор: Илья Шипиловских
Место проведения: Уральский филиал ГЦСИ, Екатеринбург

ШЛЮЗЫ. СМЕНА ПОЛЮСОВ
Кураторы: Маартен Бертё, Виталий Пацюков, Колесников/Денисов
Место проведения: Планетарий г. Москвы

ГУСЛИЦА: ДОМ КУЛЬТУРЫ
Традиции и современность. Символический реализм

Кураторы: Тимофей Караффа-Корбут, Сергей Ануфриев, Олег Кулик, Корней Брусков
Место проведения: Международный культурно-образовательный центр «Творческая Усадьба Гуслица»

HEAVY METAL
Куратор: Егор Кошелев
Место проведения: ЦСИ «Винзавод», Большое Винохранилище

ET IN ARCADIA EGO
Куратор: Сергей Хачатуров
Место проведения: Центр Творческих Индустрий «Фабрика»

LENIN : ICEBREAKER
Кураторы: Стелла Ролинг, Симон Мраз
Места проведения: Мурманск: Ледокол «Ленин» г. Мурманск; Москва: D.E.V.E. gallery-Moscow 

OFF-MODERN
Куратор: Светлана Бойм
Место проведения: Stella Art Foundation

PROMEMORIA
Кураторы: Кирилл Гаврилин, Наталья Архарова
Место проведения: МГХПА им. С.Г.Строганова

ROOM ROOM ROOM
Фестиваль комнатного перформанса и танца на Поварской
Кураторы: Александра Конникова, Константин Гроусс
Место проведения: Международный культурный проект «Арт-Резиденция» 

SREZ. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ СКУЛЬПТУРА СЕГОДНЯ
Куратор: Таня Щебень
Культурный центр «Москвич»

UCHRONIA
Кураторы: Недда Аль-Мадани и Татьяна Шерстюк
Место проведения: Государственный музей архитектуры им. Щусева, флигель «Руина»

 

биеннале

программа

пресса

для посетителей